Главная » 2023 » Февраль » 3 » Пожарная безопасность!
10:24
Пожарная безопасность!

Уважаемые родители!

Видео ролик для родителей!Это важно!

С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА В ЖИЛОМ ДОМЕ НЕОБХОДИМО:

·        Хранить спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте, желательно в запертом на ключ ящике.

·        Научить малышей говорить вам, когда они находят спичку или зажигалку.

·        Помнить, что даже зажигалки с устройствами защиты от зажигания детьми не обеспечивают полной защиты, и хранить их нужно в безопасном месте.

·        Когда ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, нужно объяснить ему спокойно и твердо, что спички и зажигалки - это предметы для взрослых, с которыми надо быть осторожными.

·        Никогда не использовать спички или зажигалки для развлечения. Дети могут начать подражать вам!

ЧАЩЕ БЕСЕДУЙТЕ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ У ВАС ДОМА!!!

ОБЪЯСНИТЕ ДЕТЯМ, КАК ОНИ ДОЛЖНЫ ПОСТУПАТЬ, ЕСЛИ НАЧАЛСЯ ПОЖАР, А ВЗРОСЛЫХ ДОМА НЕТ!

Что делать детям, если возник пожар:

1.      обнаружив пожар, немедленно позвонить по телефону - “01”, по сотовому 112, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.

2.      Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.

3.      НЕЛЬЗЯ прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.

4.      Ребенку необходимо ЗНАТЬ: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.

5.      При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.

6.      Ожидая приезда пожарных, СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ!

7.      Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.  

 

О необходимости установки автономного пожарного извещателя

Статистика показывает, что более 50% пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно установив в квартире или доме автономный пожарный извещатель.

Автономный пожарный извещатель – это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. В эксплуатации он крайне прост и непривередлив: необходимо раз в год менять батарейки и периодически очищать АПИ от пыли.

Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Сработав, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и даже заглушить звук работающей бытовой техники, (например, пылесоса или стиральной машины).

За последние несколько лет очень много  случаев гибели людей , которые по тем или иным причинам не установили в своем доме автономный пожарный извещатель. Стоит извещатель не так дорого, чтобы ставить его на противоположную с жизнью чашу весов.

Тем, кто собирается строить дом или покупать квартиру в многоэтажке, важно помнить, что оборудование для защиты от возгораний – это не просто дополнительный функциональный комплекс для увеличения стоимости здания, а обязательный необходимый элемент безопасности всех жильцов и их имущества.

                                                                                    Берегите себя и своих детей!

Просмотров: 393 | Добавил: detsadbereza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar