Главная » 2021 » Февраль » 4 » Информация о добровольной вакцинации, направленной на профилактику распространения новой короновирусной инфекции COVID-19.
04:44
Информация о добровольной вакцинации, направленной на профилактику распространения новой короновирусной инфекции COVID-19.

В настоящее время в Приангарье развернуто 15 прививочных пунктов в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Братске, Тайшете, Бодайбо, Бохане, Усть-Куте, Тулуне, Куйтуне и Усть-Илимске. В Иркутске вакцинацию проводят в больницах №3, 5, 8 и поликлинике №17.

Прививка двухкомпонентная. Базовая вакцинация проводится препаратом «Гам-КОВИД-Вак» или Спутник V. Ставится он в периоде 21 день, то есть прививка и ровно через три недели – вторая доза, для того чтобы укрепить иммунитет. Иммунный ответ вырабатывается в течение 40 дней. Длительность сохранения ответа вариабельна в зависимости от индивидуальных особенностей организма, от состояния здоровья человека. Противопоказаниями являются острые инфекционные и неинфекционные процессы, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции и гиперчувствительность к составным частям вакцины.

Прививают всех от 18 и старше. Специальная подготовка не требуется. Единственное, нежелательно за сутки заниматься тяжелой физнагрузкой, принимать жирную пищу — это общие для всей вакцинации правила.

Перенесенный коронавирус не является противопоказанием к прививке. Тесты на антитела перед вакцинацией сдавать не нужно. Вакцинация добровольная. Всех, кто поставил прививку, внесут в федеральный реестр вакцинирования.

В ближайшее время откроется запись на вакцинацию. Записаться можно будет по телефонам прививочных пунктов, которые размещены на сайте регионального минздрава, а также через сайты госуслуг и кврачу38.рф.

Просмотров: 666 | Добавил: detsadbereza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar